Прошлый схиигумен Сергий заявил, что Среднеуральский монастырь не принадлежит РПЦ

Яромир Романов / Znak.com

Прошлый схиигумен Сергий заявил, что Среднеуральский дамский монастырь, откуда его просит удалиться Екатеринбургская епархия, не является собственностью РПЦ.

«Земля под монастырем находится в аренде и не является собственностью Екатеринбургской епархии. Екатеринбургская епархия ни копейки не отдала на стройку церквей и спостроек в монастыре, они строились на пожертвования и оформлялись на тех, кто вкладывал средства. Нет ни 1-го строения, которое принадлежало бы Екатеринбургской епархии. Все документы на строения находятся у личных лиц», — произнес он в видеозаписи, размещенной в аккаунте собственного пресс-секретаря Всеволода Могучего в YouTube.

Сергий заявил, что игумению Варвару (Крыгина), которую епархия именует легитимной настоятельницей обители, считают Иудой. «Она заявила, что у нее нет ничего — ни веры, ни креста. Управлять монастырем она не может», — произнес Сергий.  

Он также отметил, что в случае пробы захвата монастыря будет объявлена боевая тревога под заглавием «Небесный град». 

Епархия призвала бывшего схиигумена Сергия покинуть оккупированный им монастырь

Ранее патриарх Столичный и всея Руси Кирилл утвердил решение епархиального суда о лишении Сергия священнического сана за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда Апостольских правил и правил Вселенских Соборов. Предпосылкой стали ролики с проповедями Сергия, размещенные на YouTube, в каких он заявил о разработке «электрического концлагеря Сатаны», проклинал управление РПЦ за закрытие храмов в период пандемии и выступал против первых лиц страны. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно