Бывшие журналисты «Ведомостей» объявили о разработке новейшего СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)

Znak.com

Бывшие журналисты и редакторы газеты «Ведомости», уволившиеся опосля смены собственника и головного редактора, объявили о разработке новейшего онлайн-издания VTimes. Проект начнет работу в осеннюю пору 2020 года, консультантом будет основоположник «Ведомостей» Дерк Сауэр, говорится в заявлении журналистов.

На главной страничке веб-сайта VTimes указывается, что сотрудниками издания станут бывшие заместители головного редактора «Ведомостей» Александр Губский, Борис Сафронов, Филипп Стеркин и Кирилл Харатьян, редакторы отдела экономики Елизавета Базанова и интернационального отдела Миша Оверченко, корреспонденты Екатерина Мереминская, Александра Чунова, Григорий Кравченко и остальные. 

Александр Губский сказал «Медузе», что главными источниками финансирования VTimes будут добровольческие пожертвования и реклама. «Институциональных либо других нацеленных на прибыль инвесторов у издания не будет. Платной подписки у VTimes тоже не будет, — все материалы на веб-сайте останутся в открытом доступе, но мы желаем сделать клуб друзей издания, которые будут производить добровольческие пожертвования на постоянной базе», — отметил он.

Vtimes будет освещать не только лишь обычные для «Ведомостей» темы, да и здоровье, экологию, ответственное потребление, человечий капитал и остальные, обещают создатели новейшего ресурса. «Мы убеждены, что Рф как никогда ранее нужны независящие источники инфы, которым можно довериться, необходимы площадки для обмена неподцензурными воззрениями и проф экспертизы», — говорится в заявлении бывших служащих «Ведомостей».

Кризис в «Ведомостях» начался в весеннюю пору 2020 года опосля того, как новеньким официальным собственником «Ведомостей» стал уральский медиаменеджер Иван Еремин. Он провозгласил основным редактором газеты Андрея Шмарова, у которого с первых дней работы появился конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) с журналистами «Ведомостей». Он не один раз вносил правки в уже размещенные тексты издания и удалял тексты, чем вызвал обвинения в цензуре и нарушении редакционных эталонов. Посреди июня весь руководящий состав редакции «Ведомостей» и значимая часть журналистов покинули издание.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно