Бывшего президента Франции Николя Саркози обвинили в участии в преступном сообществе

Бывшему президенту Франции Николя Саркози предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе по делу о подозрении в финансировании Ливией его избирательной кампании 2007 года. Об этом сообщает телеканал BFM TV со ссылкой на национальную финансовую прокуратуру. Это первое подобное обвинение, предъявленное человеку, который был главой французского государства. 

© Panoramic/ ZUMAPRESS.com/ Global Look Press

В 2018 году по этому делу Саркози уже предъявлялись обвинения в пассивной коррупции и сокрытии ливийских госсредств в своей избирательной кампании. Сам экс-президент Франции в ходе допроса заявлял, что обвинен «без каких-либо вещественных доказательств».

Поводом для возбуждения дела стало заявление сына Муаммара Каддафи, которое он сделал в 2011 году. Он утверждал, что ливийский лидер финансировал предвыборную кампанию Саркози в 2007 году и продолжил выделять ему деньги в дальнейшем. Речь якобы идет о более чем 50 миллионах евро. Интернет-издание Mediapart в 2012 году опубликовало документ, который доказывал это. Саркози настаивал, что это фальшивка.

Николя Саркози был президентом Франции с 16 мая 2007 года по 15 мая 2012 года. С 2014 года он стал руководителем оппозиционной партии «Союз за народное движение», которая позже стала называться «Республиканцы».

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно