Белорусские издатели региональной прессы требуют найти виновных в задержаниях репортеров

телеграм-канал «Мая краiна Беларусь»

Сообщество белорусских издателей региональной прессы выступило с требованием «обеспечить соблюдение законности по свободе доступа к информации и прекратить тенденциозное освещение событий в стране через государственные СМИ, клевету, навешивание „ярлыков“ и разжигание национального конфликта». Заявление поступило в независимое объединение российской прессы «Синдикат-100».

По данным Белорусской ассоциации журналистов, количество задержаний работников СМИ во время протестов в республике выглядит так: 

9 августа — 24 задержания.

10 августа — 20 задержаний.

11 августа — 12 задержаний.

12 августа — 8 задержаний.

«Мы призываем власти прекратить нарушение прав журналистов и СМИ, а тем более насилие против журналистов, а также и граждан, высказывающих протест мирным путем; призываем мировую общественность отреагировать на происходящее в Беларуси, поддержать белорусский народ всеми возможными способами; требуем установления и привлечения к ответственности виновных в нарушениях прав журналистов и СМИ; мы требуем освободить всех задержанных журналистов и привлечь к ответственности тех, кто препятствовал и препятствует им заниматься профессиональной деятельностью», — говорится в заявлении. 

Кроме того, авторы заявления требуют привлечь к ответственности всех, кто развязал насилие по отношению к участникам протестов, «и взыскать с них нанесенный моральный и материальный ущерб людям и хозяйствам регионов». 

Напомним, выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. После того как власти объявили о победе действующего президента Александра Лукашенко, который, по официальным данным, получил порядка 80% голосов, в стране начались волнения.

Первые три дня протестов ознаменовались массовыми и жестокими задержаниями протестующих. В число задержанных попали и работники СМИ, как белорусских, так и российских. Среди задержанных был и корреспондент Znak.com Никита Телиженко. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно