АТОР показала, какие анкеты нужно заполнять на рейсах в Турцию и назад

Znak.com

Ассоциация туроператоров Рф в собственном «Вестнике АТОР» опубликовала эталоны анкет, которые придется заполнять россиянам, последующим в Турцию, также адресок онлайн-формы на Госуслугах и анкету для наполнения при возвращении на родину. Эта норма введена из-за пандемии коронавируса.

Всем, кто полетит на рейсах из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону в Стамбул (с 1 августа), также Анталью, Бодрум и Даламан (с 10 августа), на борту самолета выдадут анкету, которую нужно будет заполнить. Высшая часть документа на турецком языке, нижняя — на британском. 

«Вестник АТОР»

В анкету необходимо будет внести имя и фамилию, номер зарубежного паспорта, номер телефона с интернациональным кодом (+7 для Рф), также номер телефона лица, которое сумеет связаться с вами. Также будет нужно указать номер рейса, номер кресла, дату прилета, адресок в Турции, по которому турист будет проживать (обычно, довольно будет указать корректное заглавие отеля и город /курортный поселок, где он находится).

В анкете есть вопросцы, связанные с COVID-19. Необходимо поставить галочку, если у туриста есть один из последующих симптомов: высочайшая температура, кашель, боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение) в горле, затруднения с дыханием. Также нужно будет указать, в которых странах пассажир побывал в течение 14 дней до прилета (здесь большинству из туристов будет нужно просто написать Russia) и проставить «галочки» в ответах на вопросец «были ли вы в тесноватом контакте с человеком, у которого подозревают COVID-19» (тут три варианта ответа: «да», «нет» и «не понимаю»). Заполненные анкеты, возможно, соберут перед паспортным контролем, чтоб передать в Управление здравоохранения Турции.

Перед регистрацией на оборотный рейс из Турции путникам придется начать заполнять онлайн-форму Роспотребнадзора на портале муниципальных услуг. Она именуется «Предоставление сведений о результатах теста на новейшую коронавирусную заразу для прибывающих на местность Русской Федерации из забугорных государств». Если у пассажира уже есть запись на портале госуслуг, то индивидуальные данные портал подставит сам. В ином случае нужно будет указать паспортные данные, ввести номер СНИЛС, адресок регистрации и фактического проживания (если требуется). Дальше будет нужно указать в онлайн-форме: страну, из которой прибываете (к примеру, Турция); дату прибытия; номер рейса; данные о прибывающих вкупе с туристом несовершеннолетних детях.  

«Вестник АТОР»

Опосля прилета в Россию в течение 3-х дней нужно создать ПЦР-тест на COVID-19 (в Москве платный экспресс-тест делают уже в аэропортах Шереметьево и Внуково) и на базе этого результата дозаполнить форму в течение 3-х дней опосля прилета. Будет нужно внести данные мед учреждения, выполнившего тест; дату теста загрузить в форму скан документа с результатом теста.

«Вестник АТОР»

Еще одну анкету, уже в письменном виде, необходимо заполнить на борту самолета, возвращающегося из Турции в Россию. Она отчасти дублирует онлайн-форму и дозволит Роспотребнадзору отыскать «уклонистов» от сдачи и онлайн-передачи теста на коронавирус на Госуслугах по прилете. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно