Анархист и ЛГБТ-активист из Петербурга поведал о подробностях уголовного дела за репост

Наиль Фаттахов / Znak.com

23-летний петербуржец Александр Меркулов был задержан 6 июля. Через два денька ему предъявили обвинение по статье о общественном оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)). 

По версии Следственного комитета, он опубликовал в соцсетях посты, «оправдывающие и поощряющие» самоподрыв анархиста Миши Жлобицкого в архангельском управлении ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) в 2018 году. 

Группу, в которую юный человек перепостил запись, читали 10 человек. 

По требованию Znak.com активист поделился подробностями собственного уголовного дела, передав ответы на вопросцы через собственного адвоката Леонида Крикуна. По словам Меркулова, его глубоко поразил самоподрыв Жлобицкого. Он сделал репост в несколько администрируемых им групп в социальной сети «ВКонтакте». Ранее аналогичной записью уже поделились не наименее 70 юзеров, в ней цитировались описания пыток фигурантов дела «Сети». 

«Вечерком такого же денька мной был изготовлен репост сообщения со странички „Народной самообороны“, которым, не считая меня, поделились еще как минимум 69 человек, в каком Миша Жлобицкий оценивался как герой, который пожертвовал собственной жизнью в борьбе с несправедливостью. Над сообщением я написал, что, в отличие от создателей публикации, деяния Жлобицкого мною оцениваются как дискредитирующие левое движение и ведущие к массовым репрессиям как коммунистов, так и анархистов», — утверждает Меркулов. 

По его словам, сначала ноября сотрудники ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) стали вызывать подписчиков группы на допросы. Тогда он сделал очередной пост, написав, что Жлобицкий — герой, в отличие от ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации). «В сложившейся ситуации данное заявление являлось проявлением сострадания к погибшему человеку, моей личной штатской и политической позицией, моей своей оценкой сложившейся в Рф ситуации и действий ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации), которая перебежала все мыслимые границы осознания и человечности», — гласит Меркулов. Он выделил, что вину не признает (ранее СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) докладывали, что он признал вину).

«Возбуждение в отношении меня уголовного дела по прошествии наиболее чем полутора лет опосля размещения поста, помещение меня в следственный изолятор до окончания расследования дела и вынесения мне приговора — месть ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) за мою активную штатскую позицию, за мою деятельность по борьбе за свободу слова и распространение мыслях анархизма в Рф», — утверждает активист. 

Его юрист Леонид Крикун сказал Znak.com, что на постановление о избрании Меркулову меры пресечения им подана жалоба. Разглядеть ее пока не могут: сотрудники аппарата Октябрьского суда еще не передали документы на рассмотрение городского суда и не предоставили ему дело для ознакомления, хотя прошло уже практически 20 суток. Отметим, что опосля задержания трибунал арестовал Меркулова. Он будет находиться в изоляторе до 5 сентября.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно