Алексея Навального вызвали на допрос в СКР по делу о клевете про ветерана войны

Со странички Алексея Навального в Instagram

Основоположник Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный заявил, что его вызвали на допрос в СК по делу о клевете. «Повестку принес сам следователь. С ним очередной чувак. Поодаль стоит очередной чувак и снимает. А рядом две машинки: СК и правоохранительных органов. Удивительно, что вертолет не выслали мне повестку вручать», — написал Навальный в собственном Instagram. Допрос оппозиционера состоится завтра в 9:00 мск.

Напомним, 15 июня сделалось понятно, что Основное следственное управление СКР по Москве возбудило в отношении Навального уголовное дело по части 2 статьи 128.1 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Инсинуация, другими словами распространение заранее неверных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в общественном выступлении»). По версии следствия, «на одном из федеральных информационных ресурсов (речь о телеканале RT. — Прим. ред.) был расположен видеоролик, в каком участник Величавой Российскей войны Игнат Артеменко посреди иных высказал свою позицию по поводу конфигураций в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). 2 июня Алексей Навальный расположил в собственных аккаунтах в соц сетях этот видеоролик, опубликовав комментарий, содержащий заранее неверные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Величавой Российскей войны Игната Артеменко». О каких конкретно «заранее неверных сведениях» речь идет, в релизе СКР не уточняется. Следователи СКР считают, что «Навальный таковым образом преследовал цель распространения инсинуации посреди широкого круга лиц».

2 июня телеканал RT опубликовал ролик о голосовании по поправкам в Конституции, герои которого поддерживали вносимые конфигурации в Главный закон страны. Одним из участников ролика был ветеран Игнат Артеменко. Навальный, комментируя этот ролик, написал в собственном Twitter последующее: «О, вот они, голубчики. Нужно признать, что пока команда продажных холуев смотрится слабовато. Поглядите на их: это позор страны. Люди без совести. Предатели».

По воззрению профессионалов, даже в этом случае, если трибунал признает Навального виноватым, санкция вмененной ему статьи не подразумевает наказания в виде лишения свободы даже с учетом предшествующей судимости.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно