Активисты продолжат сбор подписей под требованием «обнуления» голосования по Конституции

Правоохранительные органы во время проведения акции в МосквеАнастасия Мельникова / Znak.com

Кампания «НЕТ!» продолжит сбор подписей под требованием отменить результаты голосования по поправкам в Конституции. Как говорится в заявлении активистов, сбор подписей открыт на веб-сайте кампании, там же выложен эталон подписных листов. «Борьба против обнуления сроков Путина лишь начинается», — утверждают активисты. 

Намедни в Москве и Санкт-Петербурге состоялись массовые несогласованные акции против итогов голосования, устроителями которых выступили участники кампании «НЕТ!» В Санкт-Петербурге акция прошла умиротворенно. По словам оргкомитета кампании, в итоге были собраны наиболее 3 тыс. подписей за обнуление итогов голосования.

В Москве были собраны 2 тыс. подписей. Акция в столице перевоплотился в стихийное шествие, закончившееся массовыми задержаниями. По данным ГУ МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) столицы, во время шествия были задержаны 132 человека, по данным проекта «ОВД-Инфо» — 147. 

Большая часть задержанных были отпущены с обязанностями о явке и протоколами по части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Роль в несанкционированном шествии, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной либо социальной инфраструктуры»). За данное правонарушение людей наказывают административным штрафом в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей либо неотклонимыми работами на срок до 100 часов, либо административным арестом на срок до 15 суток.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно