Активисты движения «НЕТ!» попробуют через трибунал отменить итоги голосования по Конституции

Znak.com

Активисты движения «НЕТ!» хотят обратиться в трибунал с требованием отменить результаты голосования по поправкам в Конституцию Рф. Как поведали Znak.com в пресс-службе «Открытой Рф», активисты хотят устроить массовый сбор подписей под коллективным иском в трибунал 15 июля на Пушкинской площади. Ранее в этот денек и на этом месте представители движения «НЕТ!» планировали провести митинг против «обнуления сроков Путина», но мэрия Москвы его не согласовала.

«Обнуление сроков Путина состоялось, и жить в Рф сделалось лишь ужаснее. Первыми под удар попали те, кто открыто выступает против авторитарной власти — журналисты и правозащитники. Всего за некоторое количество дней Светлане Прокопьевой („Радио Свобода“, „Эхо Москвы“) присудили большой штраф за надуманное оправдание терроризма, Ивана Сафронова („Коммерсантъ“, „Ведомости“) арестовали по делу о госизмене, Юрию Дмитриеву („Мемориал“) обвинение запросило сумасшедший срок в 15 лет, а у Петра Верзилова („Медиазона“, „Зона права“) один за остальным проходят обыски. Вчера с обысками пришли и к нам — домой к участникам кампании „НЕТ!“ Юлии Галяминой и Татьяне Усмановой — и в кабинет „Открытой Рф“, где мы раздавали наклейки и газеты кампании „НЕТ!“ и встречались с волонтерами», — молвят оппозиционеры.

«Мы призываем присоединиться к этому протесту всех, кто выступает против обнуления сроков Путина. Непринципиально, голосовали ли вы против поправок в Конституцию либо бойкотировали голосование. На данный момент мы должны не спорить о стратегии на голосовании, которое уже прошло, а соединить усилия и защитить наше будущее. Приходите, пока Путин не сделал всей Рф еще ужаснее», — говорится в заявлении движения.

Напомним, заявка на митинг была подана на 15 июля в Москве на Пушкинской площади. Заявителями выступали Татьяна Усманова, Андрей Пивоваров и Марина Литвинович. Власти Москвы отказали оппозиции в разрешении на проведение митинга. Митинг на аналогичную тему планировали провести и в Санкт-Петербурге. Но власти Северной столицы также не согласовали подобающую заявку.

Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) проходило с 25 июня по 1 июля. В Главный закон страны было предложено внести наиболее 200 конфигураций, ключевое из которых — «обнуление» президентских сроков Владимира Путина. При всем этом в бюллетене не было отдельных пт для каждой поправки, проголосовать можно было лишь за весь пакет конфигураций.
За поправки проголосовали 77,92% избирателей, против — 21,27%. Явка на общероссийском голосовании составила 67,97%.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно