Академик РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук) не исключил усиление ограничений в случае 2-ой волны COVID-19

Znak.com

2-ая волна пандемии коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) может совпасть с осенним сезоном гриппа, в Рф возможно придется усилить ограничительные меры. О этом в интервью «Русской газете» заявил советник директора по научной работе Центрального НИИ (Научно-исследовательский институт — самостоятельное учреждение, специально созданное для организации научных исследований и проведения опытно-конструкторских разработок) эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук) Виктор Малеев.

Он отметил, что в Рф распространение COVID-19 хоть и замедлилось, но все равно длится, а в почти всех странах каждодневный прирост числа заболевших весьма большенный. «Не так давно дискуссировалась возможность 2-ой волны. Опасение оправдано: наступит сезон гриппа, одна зараза может наложиться на другую. И нужно будет дифференцировать нездоровых, проводить диагностику. Может быть, усиливать ограничительные меры», — произнес академик.

По его словам, в Рф и остальных странах еще не завершилась 1-ая волна пандемии и до ее затухания еще далековато. «Тем не наименее, судя по тому, что происходит в остальных странах, можно представить, что такового полного подъема заболеваемости, как сегодняшней в весеннюю пору, уже не будет. Тем наиболее службы всех государств начеку. Быстрее всего, далее коронавирус будет проявляться локальными вспышками, а большенный волны не возникнет, — добавил Малеев. — Могу сказать: заболеваемость остается и будет. В сентябре–октябре, когда начнется сезон респираторных зараз, подъем ожидаем, никуда мы от него не денемся».

Уровень популяционного иммунитета к коронавирусу в Рф оценили в 26%

Спец считает, что повторные подъемы будут слабее прошлых, так как возник популяционный иммунитет. Не считая того, до сего времени не описаны ни в какой стране случаи повторного инфецирования коронавирусом. 

Ранее сделалось понятно, что у добровольцев, которые испытали на для себя вакцину от коронавируса Государственного исследовательского центра имени Гамалеи, выявили антитела. В Минобороны говорят, что составляющие неопасны и отлично переносятся людьми. Тесты вакцины также заканчиваются в Сеченовском институте. 

По состоянию на утро 20 июля общее число заболевших COVID-19 в Рф превысило 771 тыс. человек, выше 12 тыс. инфицированных скончались. По данным Роспотребнадзора, уровень популяционного иммунитета к коронавирусу в Рф на данный момент составляет 26%. 

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно