Юристы Ивана Сафронова поведали подробности его допроса в ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации)

Анастасия Мельникова / Znak.com

Сотрудники ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) не нашли в публикациях Ивана Сафронова в «Коммерсанте» тех сведений, которые типо были переданы им чешским спецслужбам. О этом сейчас заявил юрист Иван Павлов. По его словам, конкретно сиим ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) аргументирует тот факт, что преследование Сафронова типо не соединено с его журналистской деятельностью.

Также юрист сказал, что, по версии ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации), для передачи скрытой инфы чешским спецслужбам Иван Сафронов «употреблял средство шифрования VeraCrypt». Поясним, что VeraCrypt, по данным из открытых источников — бесплатная программка, сделанная для резвого шифрования данных «на лету». При всем этом Иван Павлов добавил, что хоть какой мессенджер употребляет шифрование, потому данный факт не обосновывает вину Ивана Сафронова в чем-либо. 

Допрос Ивана Сафронова в следственном управлении ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) продолжался около 3-х часов. За этот период времени следователи, по словам адвоката, не задали Сафронову ни 1-го вопросца. Сторона защиты в свою очередь задала следователям около 10 вопросцев. 

Но их сущность юристы открывать не стали, сославшись на подписку о неразглашении. Иван Павлов также добавил, что Иван Сафронов готов сотрудничать со следствием, но у защиты есть одно условие — следователи должны доказать обвинение, в неприятном случае не ясно, как выстраивать линию защиты. Сейчас постановление о предоставлении обвинения ничем не различается от постановления о возбуждении уголовного дела против Сафронова, гласит Иван Павлов.

Не считая того, добавим, что, по словам адвоката Дмитрия Катчева, Иван Сафронов ощущает себя отлично и не теряет бодрости духа. «Никаких претензий к содержанию в изоляторе у него нет, единственное — ему не передали посылку от родных. В остальном держится, уверен в собственной невиновности», — сказал Катчев. 

Экс-журналисту «Ъ» Ивану Сафронову предъявили обвинение в госизмене. Вину он не признал

Напомним, сейчас следователи ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) предъявили обвинение по делу о гос измене советнику главы Роскосмоса, экс-журналисту «Предпринимателя» и «Ведомостей» Ивану Сафронову. Сейчас же у строения следственного управления ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) в Лефортове собрались коллеги Ивана Сафронова, чтоб поддержать его. Сотрудники правоохранительных органов задержали как минимум 10 журналистов, большая часть из которых не держали в руках никаких плакатов, не выкрикивали лозунги — они просто были одеты в футболки с именованием Ивана Сафронова.

Напомним, 7 июля Лефортовский районный трибунал Москвы арестовал Ивана Сафронова по делу о госизмене. ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) подозревает его в том, что Сафронов сотрудничал со спецслужбами Чехии и предоставил им в 2017 году данные о поставках орудия из Рф в страны Африки и информацию о деятельности ВС РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) на Ближнем Востоке. 

Сам журналист не признает обвинения. Ведущие СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) выступили в поддержку Ивана Сафронова, которому сейчас угрожает до 20 лет лишения свободы. Юрист экс-журналиста гласит, что не лицезрел в деле доказательств вины арестованного.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно