Адвокат: разведка следила за Иваном Сафроновым с 2019 года

Адвокат Ивана Сафронова Иван ПавловАнастасия Мельникова / Znak.com

Сотрудники российской разведки с сентября 2019 года следили за экс-журналистом «Коммерсанта» и «Ведомостей» Иваном Сафроновым, который сейчас обвиняется в государственной измене. Об этом, как пишет ТАСС, заявил адвокат Сафронова Иван Павлов. 

«В постановлении о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого упоминаются два сообщения от неких органов внешней разведки от сентября 2019 года и марта 2020 года, когда он якобы встречался с агентом иностранной спецслужбы», — сказал Павлов.

В сообщениях разведки, утверждает Павлов, сказано, что сотрудник чешской спецслужбы, которому обвиняемый якобы передал секретные материалы, «имеет специальную подготовку и причастен к деятельности данной иностранной спецслужбы, а собранные и переданные Сафроновым сведения попали в распоряжение иностранных спецслужб».

Павлов отметил, что он не понимает, почему российские спецслужбы так давно знали о противоправной деятельности Сафронова и следили за ним, но задержали его только совсем недавно. «Чего они ждали? Обвинение и те материалы, с которыми ознакомили защиту, оставляют эти вопросы без ответов», — говорит Павлов. 

Иван Сафронов 7 июля был арестован по делу о госизмене. По версии ФСБ, бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей», работавший в последнее время советником главы «Роскосмоса», сотрудничал со спецслужбами Чехии и предоставил им в 2017 году данные о поставках оружия из России в страны Африки и информацию о деятельности ВС РФ на Ближнем Востоке. Сам журналист не признает обвинения и отказывается идти на сделку со следствием, которая могла бы обеспечить сокращение предусмотренного в качестве наказания срока лишения свободы с 20 до 10 лет. Ведущие СМИ, многие общественные деятели, представители культуры и искусства выступили в поддержку Ивана Сафронова, потребовав раскрытия обстоятельств уголовного дела и открытого судебного процесса. 

В ФСБ утверждают, что дело Сафронова не связано с его журналистской деятельностью.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно