58 млн голосов, поданных на преждевременном голосовании по поправкам, могут оспорить в суде

Яромир Романов / Znak.com

Голоса 58 млн россиян, которые участвовали в голосовании по конституционным поправкам, могут признать недействительными. О этом предупредил сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Глас» Григорий Мельконьянц. В эфире «Эха Москвы» он указал на юридическую уязвимость преждевременного голосования, которое проходило с 25 по 30 июня и, как направляет внимание эксперт, не было предвидено федеральным законом о конституционной реформе.

«Закон о поправках не предугадывал голосование с 25 по 30 июня. В этом законе не предвидено преждевременного голосования, провести его — самовольное решение ЦИК. В итоге можно обращаться в судебные инстанции за признанием недействительными 58 млн голосов, которые были поданы конкретно в эти деньки», — объяснил Мельконьянц.

Сопредседатель «Голоса» выделил, что при организации голосования по поправкам ставка была изготовлена конкретно на преждевременное голосование, которое отличилось «в особенности брутальным» принуждением. С ним, по воззрению Григория Мельконьянца, столкнулись порядка 30 млн избирателей — другими словами около половины всех, кто участвовал в голосовании с 25 по 30 июня. Устроители этого принуждения пользовались уязвимым положением людей в сложный экономической ситуации, уверен эксперт.

«Принципиально пронаблюдать за шагом обжалования этих голосований. Правовые перспективы в Рф не весьма понятны, но есть международные инстанции», — отметил Мельконьянц.Новейший закон о выборах. Почему власти выгоден регресс избирательной системы? Интервью Григория Мельконьянца

Он также выразил обеспокоенность сигналами, которые могут свидетельствовать о очевидном желании властей распространить правила прошедшего многодневного голосования на обыденные электоральные процедуры — выборы различных уровней. Таковым образом власти будут стремиться восполнить понижение собственных рейтингов, уверен собеседник «Эха».

Намедни, 1 июля, представители движения «Глас» заявили о ведущейся кампании по дискредитации их организации. «Голосу» приписывают издание провокационных методичек и инструктажи наблюдателей, которые ориентированы на искусственное создание нарушений. В доказательство этому в Сети публикуются фейковые видеоролики, на которых типо кураторы движения инструктируют провокаторов для фальсификации нарушений либо подставные активисты молвят о плохо организованном голосовании по поправкам в Конституции. Как молвят в организации, в распространении недостоверной инфы о «Голосе» участвуют члены Публичной палаты, Совета при президенте РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) по правам человека (СПЧ), муниципальные СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) и издания, близкие к прокремлевскому предпринимателю Евгению Пригожину. 

Голосование по внесению поправок в Конституции РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) проходило с 25 июня по 1 июля. В главный закон страны было предложено внести наиболее 200 конфигураций, ключевое из которых — «обнуление» президентских сроков Владимира Путина. При всем этом в бюллетене не было отдельных пт для каждой поправки, проголосовать можно было лишь за весь пакет конфигураций. Вопросец был один: «Вы одобряете конфигурации в Конституции РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)?» Ответа два: «да» либо «нет». Как надо из данных ЦИК опосля обработки 100% протоколов, за внесение конфигураций в главный закон проголосовали 77,92% избирателей, против — 21,27%. Явка на общероссийском голосовании составила 65%.

Источник: www.znak.com

Тоже будет интересно